Senin, 16 Januari 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD                                           : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IV/1
Standar Kompetensi               : 1.      Memahami instruksi sangat sederhana dengan
                                                           tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar                   : 1.1    Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi
                                                           secara berterima dalam konteks kelas                                                           
Indikator                                 : 1.1.1 Merespon dengan melengkapi dialog-dialog yang masih
                                                           kosong
                                                  1.1.2 Merespon dengan mewarnai gambar sesuai dengan apa
                                                           yang didengar dari kaset/CD
                                                  1.1.3 Merespon dengan melengkapi dan memperagakan dialog
Alokasi Waktu                        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran               : 1. Siswa dapat melengkapi dialog-dialog yang masih kosong
                                                  2. Siswa dapat mewarnai gambar sesuai dengan apa yang
                                                      didengar dari kaset/CD
                                                  3. Siswa dapat melengkapi dan memperagakan dialog
Metode Pembelajaran             : 1. Siswa melengkap dialog-dialog yang masih kosong
                                                  2. Siswa mewarnai gambar sesuai dengan apa yang didengar
                                                      dari kaset/CD
                                                  3. Siswa melengkapi dan memperagakan dialog
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
  1. Kegiatan Pendahuluan
·  Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
·  Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2.      Kegiatan Inti
·  Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
·  Pada halaman tersebut, terdapat dialog-dialog yang perlu dilengkapi.
·  Siswa diminta bekerja sama dengan yang teman yang duduk di sebelahnya untuk menebak isi dari titik-titik dialog yang masih kosong.
·  Pada saat mendengar, siswa mengisi titik-titik yang masih kosong.
·  Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
·  Jika materi yang dipelajari tentang mewarnai gambar, siswa diminta untuk menyiapkan pensil warna sebelum mulai mendegarkan kaset/CD.
3.      Kegiatan Penutup
·  Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.
·  Jawaban tidak hanya harus benar, tapi siswa juga harus dapat menulis dengan ejaan yang benar atau kalau mewarnai, siswa harus dapat mewarnai gambar dengan warna yang benar.
·  Guru meminta siswa untuk memperagakan dialog-dialog yang baru mereka lengkapi dengan teman-temannya. Siswa dapat melakukannya di tempat duduk masing-masing.
·  Selama siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan memastikan siswa memperagakan dialog dengan benar.
Alat/Sumber Belajar:
  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
  2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
  3. Rekaman kaset/CD
  4. Buku-buku lain yang relevan
  5. Script percakapan
Penilaian:
  1. Teknik: Tes tulis
  2. Bentuk: Melengkapi dialog
  3. Contoh instrumen:
Listen and complete the dialogues.
A: Good _________.
B: _________ _________.


a.       Teknik: Tes tulis
b.      Bentuk: Mewarnai gambar
c.       Contoh instrumen:
Listen and colour the pictures.
(terdapat gambar yang harus diwarnai siswa)

a.       Teknik: Unjuk kerja
b.      Bentuk: Responding
c.       Contoh instrumen:
Listen, complete and act out the dialogues.
A: Hello, I’m Suro.
B: Hi, _________ Joko.



Mengetahui,                                                       ………………,………………………
Kepala SD ……………………                        Guru Bahasa Inggris




(________________________)                         (_______________________­)






Tidak ada komentar:

Posting Komentar